[0%]
210005, г. Витебск,
 ул. Ленина 32
пн-пт: 8.00 - 17.00, сб-вс: выходной, обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Меню Закрыть

Контактные данные

210005, г. Витебск, ул. Ленина 32

«Чистые игры в Витебске: за час на Юрьевой горке собрали больше 260 килограммов мусора

В пятницу 13-го июня в городском лесопарке Юрьева горка прошла городская экологическая игра «Чистые игры». Участие в экосоревнованиях приняли 63 человека в составе 21 команды – представители учреждений образования, предприятий и организаций Витебска.






Участники после регистрации получили маршрутные листы, мешки и перчатки. Им предстояло за пять минут ответить на вопросы экологической викторины, а затем отправиться в лесопарк на поиски мусора. За час нужно было преодолеть пятикилометровую дистанцию, сдавая наполненные мешки «скупщикам» на четырех пунктах.

Команда городской газеты «Витьбичи» под счастливым номером 13 двинулась в путь по лесным дорогам и тропинкам, высматривая брошенный пластик, стекло, ПЭТ-бутылки и другой мусор.



Как отмечали участники первых «Чистых игр», в этот раз найти какую-либо находку неприродного происхождения было не так просто. Все пришли к выводу, что благодаря первой игре, которая проходила летом 2023 года, Юрьева горка стала намного чище.










По условиям игры игрокам нужно было сделать фотографию животного, птицы, насекомого или редкого растения, обитающего в лесопарке. Молодым корреспондентам попадались маленькие и большие улитки, а еще молодой гриб – масленок обыкновенный. Путешествие продолжалось под пение птиц, но сфотографировать их среди густой листвы на деревьях было непросто.

За час активных поисков команды успели перебраться по самодельным мосткам через небольшие ручьи и забраться на несколько крутых горок. Самые смелые и неутомимые спускались в тенистые лесные участки, но и там не всегда находили мусор.






На финишной площадке члены команд рассказали о необычных артефактах, которые удалось передать жюри. Ребята заработали дополнительные баллы за найденные наушники, электронную сигарету, консервные банки, граненый стакан, монету, электрическую вилку, дамскую сумочку и кепку, деревянный стул, зонтик, автомобильные покрышки и зонт.

На церемонии подведения итогов стало известно, что 63 игрока за один час собрали 267 килограммов мусора.

Результаты «Чистых игр-2025»:

  • 3 место – команда РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт»,
  • 2 место – команда Витебского отделения Белорусской железной дороги,
  • 1 место – команда ГП «Спецавтобаза города Витебска».





Победителям и участникам вручили кубки, благодарности и подарочные сертификаты от спонсоров мероприятия.


Поздравляем всех, кто успешно справился с заданиями и сделал городской лесопарк чище и уютнее!




Организаторами городской игры выступили Витебский горисполком, городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, городской комитет БРСМ, городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск».















Авторское право «Витьбичи»