Инспекция МНС по Октябрьскому району г. Витебска напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости проведения своевременной замены или обновления кассового оборудования!
Во избежание напряженности и негативных последствий субъектам хозяйствования необходимо в кратчайшие сроки провести работу по доработке (замене) кассового оборудования, что позволит в плановом режиме перейти на кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям, избежать очередей, а также избежать привлечения к административной ответственности с 1 июля 2025 г.
По состоянию на 17.04.2025 допущены к использованию 40 моделей кассовых суммирующих аппаратов, 24 из которых поддерживают реализацию маркированных товаров, и 24 модели программных касс, 23 из которых поддерживают реализацию маркированных товаров, соответствующих новым требованиям. Информация о разрешенном к использованию новом кассовом оборудовании и сферах его применения размещена на официальном сайте МНС (https://nalog.gov.by/tax_control/payment_control/list_of_models/).