|
Льготные условия осуществления хозяйственной деятельности
в городском поселке Руба
1. Декретом Президента РБ от 28.01.2008г. №1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)» установлено, что коммерческие организации*, созданные с 1 апреля 2008г., с местом нахождения и при осуществлении деятельности на территории Республики Беларусь, за исключением населенных пунктов с численностью населения свыше 50 тыс. человек, вправе:
1) не исчислять и не уплачивать:
* в течение семи лет со дня их создания налог на прибыль в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства при наличии их раздельного учета,
* в течение пяти лет со дня их создания иные налоги и сборы (за исключением налога на добавленную стоимость, в том числе налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, акцизов, гербового и оффшорного сборов, государственной пошлины, таможенных пошлин и сборов, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и иных налогов, исчисляемых, удерживаемых и перечисляемых при исполнении обязанностей налогового агента), отчисления в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами.
Коммерческие организации освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами - нерезидентами и физическими лицами - нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в том числе от сдачи имущества в аренду.
2) самостоятельно устанавливать и применять свободные цены (тарифы), уровень оплаты труда работников, страховать свои имущественные интересы у иностранных страховщиков.
* Положения, указанные в Декрете №1, не распространяются в отношении организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также при осуществлении отдельных видов деятельности, указанных в подпункте 1.8 пункта 1 данного Декрета (производство и (или) реализацию алкогольной продукции, издательскую деятельность и др.).
В случае применения упрощенной системы налогообложения согласно пункту 2 статьи 289 Налогового кодекса Республики Беларусь для организаций и индивидуальных предпринимателей с местом нахождения (жительства) в сельских пунктах и населенных пунктах, указанных в приложении 24 к настоящему кодексу (в т.ч. городской поселок Руба), при осуществлении деятельности (за исключением торговой посреднической) по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в этих населенных пунктах, а также на территориях, входящих в пространственные пределы сельсоветов (за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения) ставки налога при упрощенной системе устанавливаются:
5 процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;
3 процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость.
Сектор консультаций инспекции МНС Республики Беларусь по Железнодорожному району г. Витебска: 35-90-81.
2. Указом Президента Республики Беларусь №108 от 27.02.07г. «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества» определены условия по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, расположенного на территории сельских населенных пунктов и поселков городского типа на аукционе с установлением начальной цены продажи равной одной базовой величине, а также предусмотрена возможность передачи в безвозмездное пользование или в собственность.
Отдел по управлению коммунальной собственностью управления экономики Витебского горисполкома: 37-25-45, 36-02-15.
3. Указом Президента РБ от 23.10.2009г. №518, для городского поселка Руба базовая ставка арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в государственной собственности, установлена в размере 0,1 базовой величины.
В зависимости от вида деятельности, осуществляемой на арендуемых площадях, категории арендатора и недвижимого имущества к базовым ставкам применяются понижающие и (или) повышающие коэффициенты.
Отдел по управлению коммунальной собственностью управления экономики Витебского горисполкома: 37-25-45, 36-02-15.
|